【2026最新】為替FXの自動売買におすすめな国内VPSは?
10秒で読めるこのページのまとめ
- このページでは、国内のVPSサービスを3か月・1年・3年で比較できる表を掲載しています
- VPSの契約は、割引が効く長期がおすすめ
- VPSは無料のお試し期間があるところがあるので、初心者でも始めやすい
- 自動売買のロジックが決まっているなら長期、試したい程度なら短期契約から始めるのがおすすめ
1. 【結論】バランスを考えるとシンクラウドのVPS
Xserverベースの高性能(処理速度他社比1.5倍以上)VPSを月額2,000円台で使え、シンクラウドで採用されているNVMeは従来のVPSよりも性能がよく、FXにおける注文速度の改善に繋がります。
14日間の無料トライアルがあるので、どのVPSを契約するか迷っているならシンクラウドでまずは始めてみるのがおすすめです。

もちろんそれ以外のVPSも強いメリットがあります。以下では、表を用いながら各社の容量・料金比較や詳細を解説するのでこのまま読みたい方はお進みください。
2. 【違いは?】通常のVPSとFX専用デスクトップ
RDS込み(FX専用デスクトップ)は、「遠隔のWindowsパソコンを貸します」という商品で契約したらすぐRDPで入れて、MT4を置けます。
※RDS:リモートデスクトップの略
一方で通常のVPSは「Windows ServerというサーバーOSを貸します」という商品で自動売買用にデスクトップとして常時使うには、別料金のRDSライセンスに課金する必要があります。
実運用では、どちらも「遠隔のWindowsにRDPしてMT4を置く」なので、毎日の操作感はほぼ同じです。差が出やすいのは次です。
3. 【比較表】おすすめなVPSはどれ?
3-1. 【3か月・3Core】MT4を3か月で2~3個稼働させる場合
※AblenetVPSは、キャンペーンの有無にかかわらず新規登録ユーザーの初月契約料金のみ大幅に安くなる
3か月利用
| 比較項目 | お名前.com | シンクラウド | ConoHa VPS | ABLENET VPS | Xserver VPS | さくらのVPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 月額料金 | 2,530円 | 3,450円 | 2,715円 | 3,522円 | 2,660円 | 2,750円 |
| 追加費用(RDS) | 無し | 無し | 1,386円 | 1,320円 | 1,210円 | 1,320円 |
| メモリ | 2GB | 2GB | 2GB | 4.0GB(増量中) | 2GB | 2GB |
| GB単価 | 1,250円 | 1,725円 | 1,357.5円 | 880.5円 | 1,330円 | 1,375円 |
| 3か月総コスト | 7,590円 | 10,350円 | 12,303円 (8,145+4,158) | 13,341円 (9,381+3,960) | 11,610円 (7,980+3,630) | 12,210円 (8,250+3,960) |
| ひとこと | 安い | 高め / NVMe | 他社並み | 高め | 安め / NVMe | 他社並み |
| 公式サイト | お名前.com | シンクラウド | ConoHa | ABLENET | Xserver | さくらのVPS |
※1:CPUは3CORE
※2:3か月のサーバー代+リモートデスクトップライセンス料

SDDはデータの読み書きがHDDより圧倒的に高速で、バックテストで大量のデータを扱うときに処理時間短縮に貢献します。書き込みの速度はHDD:80~160MB/s、SDD:500~7,000MB/sと一般的に言われているからSSDの方が高いです。
3-2. 【1年間・3Core】MT4を1年間で2~3個稼働させる場合
1年利用
| 比較項目 | お名前.com | シンクラウド | ConoHa VPS | ABLENET VPS | Xserver VPS | さくらのVPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 月額料金 | 2,530円 | 2,890円 | 2,548円 | 2,865円 | 2,500円 | 2,521円 |
| 追加費用(RDS) | 無し | 無し | 1,386円 | 1,320円 | 1,210円 | 1,320円 |
| メモリ | 2GB | 2GB | 2GB | 4.0GB(増量中) | 2GB | 2GB |
| GB単価 | 1,265円 | 1,445円 | 1,274円 | 716.25円 | 1,250円 | 1,260.5円 |
| 1年総コスト | 30,360円 | 34,680円 | 47,208円 (30,576+16,632) | 50,208円 (34,368+15,840) | 44,520円 (30,000+14,520) | 46,092円 (30,252+15,840) |
| ひとこと | 他社並み | 高め / NVMe | 他社並み | 高め | 安め / NVMe | 他社並み |
| 公式サイト | お名前.com | シンクラウド | ConoHa | ABLENET | Xserver | さくらのVPS |
※1:CPUは3CORE
※2:1年間のサーバー代+リモートデスクトップライセンス料

FX専用VPSではお名前.com、通常のVPSだとXserverが一番コスパいいです。コストを抑えたいならXserverがおすすめ!
3-3. 【3年・3Core】MT4を3年間で2~3個稼働させる場合
3年利用
| 比較項目 | お名前.com | シンクラウド | ConoHa VPS | ABLENET VPS | Xserver VPS | さくらのVPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 月額料金 | 2,530円 | 2,890円 | 2,505円 | 2,865円 | 2,410円 | 2,521円 |
| 追加費用(RDS) | 無し | 無し | 1,386円 | 1,320円 | 1,210円 | 1,320円 |
| メモリ | 2GB | 2GB | 2GB | 4.0GB(増量中) | 2GB | 2GB |
| GB単価 | 1,265円 | 1,445円 | 1,252.5円 | 716.25円 | 1,205円 | 1,260.5円 |
| 3年総コスト | 91,080円 | 104,040円 | 140,076円 (90,180+49,896) | 150,660円 (103,140+47,520) | 130,320円 (86,760+43,560) | 138,276円 (90,756+47,520) |
| ひとこと | 他社並み | 高め / NVMe | 他社並み | 高め | 安い / NVMe | 他社並み |
| 公式サイト | お名前.com | シンクラウド | ConoHa | ABLENET | Xserver | さくらのVPS |
※1:CPUは3CORE
※2:3か月のサーバー代+リモートデスクトップライセンス料
4. 【全6社】各VPSサーバーのスペック詳細
4-1. GMOインターネット:お名前.com デスクトップクラウド FX自動売買専用VPS

| 契約期間 | スタートアップ 2GB | スタートアップ 3GB | スタンダード 4GB | スタンダード 5GB | プレミアム 8GB | プレミアム 9GB | 契約期間 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1ヶ月 | 2,640円 | 3,630円 | 4,620円 | 5,610円 | 7,260円 | 8,250円 | 1ヶ月 |
| 3ヶ月 | 7,590円 | 10,560円 | 13,530円 | 16,500円 | 21,450円 | 24,420円 | 3ヶ月 |
| CPU性能 | 2core | 2core | 3core | 3core | 8core | 8core | CPU性能 |
| SSD容量 | 150GB | 150GB | 150GB | 150GB | 150GB | 150GB | SSD容量 |
| MT4推奨個数 | 3 | 5 | 8 | 10 | 20 | 23 | MT4推奨個数 |
お名前.com デスクトップクラウドはGMOインターネットが提供するFX専用のVPSです。
24時間365日サーバーサポートが可能でMT4に特化した安定したサーバーを提供します。
万が一に備えて品質保証制度があり、サーバーの稼働率が規定値を下回る場合は利用料金が安くなる場合があります。
次の項で紹介している自動売買専用のシンクラウドデスクトップサービスFor FXと同じメモリプランで比べると割安です。デメリットは契約期間が最長3か月なので、次の項目で解説しているシンクラウドデスクトップサービスForFXと比べると契約の柔軟性は劣ります。
4-2. エックスサーバー株式会社:シンクラウドデスクトップサービス For FX

| Windowsサーバー契約期間 | スタートアップ 2GB | スタートアップ 3GB | スタンダード 5GB | スタンダード 6GB | プレミアム 10GB | プレミアム 12GB | エグゼクティブ 16GB | エグゼクティブ 20GB | Windowsサーバー契約期間 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1ヶ月 | 3,580円 | 3,960円 | 6,250円 | 6,700円 | 9,361円 | 10,311円 | 16,450円 | 18,100円 | 1ヶ月 |
| 3ヶ月 | 3,450円 | 3,830円 | 6,130円 | 6,580円 | 9,100円 | 10,050円 | 16,150円 | 17,800円 | 3ヶ月 |
| 6ヶ月 | 3,290円 | 3,680円 | 5,915円 | 6,365円 | 8,600円 | 9,550円 | 15,600円 | 17,250円 | 6ヶ月 |
| 12ヶ月 | 2,890円 | 3,270円 | 5,330円 | 5,780円 | 8,060円 | 9,010円 | 15,000円 | 16,650円 | 12ヶ月 |
| CPU性能 | 2core | 2core | 4core | 4core | 8core | 8core | 10core | 10core | CPU性能 |
| NVMe容量 | 150GB | 150GB | 200GB | 200GB | 300GB | 300GB | 500GB | 500GB | NVMe容量 |
| MT4推奨個数 | 3 | 5 | 13 | 15 | 25 | 30 | 40 | 45 | MT4推奨個数 |
シンクラウドデスクトップサービス For FXは、EAやMT4/MT5の動作を前提としたチューニング済み。FX向けの設定が初めから最適化されており、初心者でも導入が簡単。
同じFX専用VPSのお名前.comと比べてメモリ容量のプランも多く契約期間の自由度も高くなります。NVMe採用で転送速度も高くなっているのも特徴で、品質保証制度があり月間サーバー稼働率が規定値を下回った場合利用料金が安くなります。
お名前.comのFX専用VPSと比べた時に値段は若干上がりますが、何個もMT4の自動売買をする人、プラン自由度を高めたい方はお名前.comよりもシンクラウドデスクトップサービスを選んだ方が良いです
4-3. GMOインターネット:ConoHaVPS For Windows Server

| メモリ | 1ヶ月 | 3ヶ月 | 6ヶ月 | 12ヶ月 | 24ヶ月 | 36ヶ月 | SSD | CPU性能 | メモリ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1GB | ¥1,392 | ¥1,368 | ¥1,323 | ¥1,267 | ¥1,253 | ¥1,239 | 100GB | 2core | 1GB |
| 2GB | ¥2,783 | ¥2,715 | ¥2,644 | ¥2,548 | ¥2,533 | ¥2,505 | 100GB | 3core | 2GB |
| 4GB | ¥5,433 | ¥5,288 | ¥5,149 | ¥4,969 | ¥4,954 | ¥4,940 | 100GB | 4core | 4GB |
| 8GB | ¥10,721 | ¥10,576 | ¥10,437 | ¥9,811 | ¥9,783 | ¥9,741 | 100GB | 6core | 8GB |
| 16GB | ¥20,183 | ¥19,832 | ¥19,481 | ¥18,494 | ¥18,438 | ¥18,368 | 100GB | 8core | 16GB |
| 32GB | ¥40,910 | ¥40,354 | ¥39,658 | ¥37,501 | ¥37,432 | ¥37,293 | 100GB | 12core | 32GB |
| 64GB | ¥83,212 | ¥82,099 | ¥80,707 | ¥76,255 | ¥75,837 | ¥75,141 | 100GB | 24core | 64GB |
| ライセンス | エディション | 初期費用 | 最低利用期間 | 月額料金 |
|---|---|---|---|---|
| リモートデスクトップ(RDS) SAL | - | 無料 | 無し | 1,386円 |
| Microsoft Office SAL | 2021 Professional Plus | 無料 | 無し | 4,312円 |
conoHaVPSは、20年以上インターネット業界で活躍しているGMOインターネットグループが提供しているので安心感があります。
1時間単位で契約を結べるのでタスクの消化進度のかみ合わせがしやすく、使った分だけ使えるという点がメリット。多くのOSのテンプレートに対応しておりEA以外にもVPSを使う方にはお勧めできるVPS。
メモリ量が大きいプランに関してはこのページの下に掲載しているXserverの方がコスパがよいです。
4-4. 株式会社ケイアンドケイコーポレーション:ABLENET VPS

| メモリ | 1ヶ月 | 6ヶ月 | 12ヶ月 | SSD/HDD | CPU性能 | メモリ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2GB | 1,931円/2,732円 | 1,725円/2,470円 | 1,587円/2,208円 | 60GB/100GB | 2core | 2GB |
| 4.0GB | 2,621円/3,522円 | 2,277円/3,127円 | 2,070円/2,865円 | 120GB/100GB | 3core | 4.0GB |
| 6GB | 4,166円/6,017円 | 3,890円/5,623円 | 3,490円/5,098円 | 150GB/200GB | 4core | 6GB |
| 10GB | 6,194円/8,908円 | 5,753円/8,251円 | 5,325円/7,594円 | 150GB/200GB | 5core | 10GB |
| 16GB | 16,001円/17,518円 | 15,174円/16,691円 | 14,484円/16,002円 | 150GB | 8core | 16GB |
| 初期費用 | 月額利用料 | |
|---|---|---|
| リモートデスクトップサービス (RDS)ライセンス | 0円 | 1,320円/ユーザー |
ABLENETは一部を除き、上位プランにしかアップグレードできない縛りがなくグレードダウン可能です。
ドメイン取得と管理、リソース(CPU/メモリ/HDD)の変更、一部を除きWindowsをOSとして利用できるなどのオプションが可能です。
4-5. エックスサーバー株式会社:Xserver VPS for Windows Server

| メモリ | 1ヶ月 | 3ヶ月 | 6ヶ月 | 12ヶ月 | 24ヶ月 | 36ヶ月 | SSD | CPU性能 | メモリ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2GB | 2,740円 | 2,660円 | 2,590円 | 2,500円 | 2,450円 | 2,410円 | 100GB | 3core | 2GB |
| 4GB | 4,840円 | 4,800円 | 4,741円 | 4,600円 | 4,480円 | 4,360円 | 150GB | 4core | 4GB |
| 8GB | 9,680円 | 9,600円 | 9,460円 | 9,200円 | 8,960円 | 8,720円 | 400GB | 6core | 8GB |
| 16GB | 19,360円 | 19,190円 | 18,920円 | 18,400円 | 17,910円 | 17,430円 | 800GB | 8core | 16GB |
| 32GB | 38,720円 | 38,370円 | 37,840円 | 36,790円 | 35,820円 | 34,850円 | 1,600GB | 12core | 32GB |
| 64GB | 77,440円 | 76,740円 | 75,680円 | 73,580円 | 71,640円 | 69,670円 | 2,400GB | 24core | 64GB |
| スペック | 月額料金 | |
|---|---|---|
| リモートデスクトップSAL | 1,210円 | |
| Microsoft Office SAL | 2021 ,2019,2016Professional Plus | 3,740円 |
| SQL Server(1コアあたり) | 2016 Web Edition | 1,600円 |
XseverVPS for Windows Server は契約期間の自由度が高く、サーバーの性能が高いです。
CPUには第4世代のEPYCを採用しており従来のモデルと比べて約2倍の処理能力を保有。
また、ストレージにNVMeSSDが採用されているので一般的に用いられているSATASSDと比べて高い処理能力を待ちます。
このNVMeは従来のサーバー環境に比べて約32倍読み込み速度を持ち、すべてのプランに適用されます。個人的にはここがおすすめです。
4-6. さくらインターネット株式会社:さくらのVPS for Windows Server

| プラン | 毎月払い | 12ヶ月一括(月あたり) | SSD | CPU | プラン |
|---|---|---|---|---|---|
| W1G | 1,485円 | 月額換算1,362円(年額 16,335 円) | 50GB | 2core | W1G |
| W2G | 2,750円 | 月額換算2,521円(年額 30,250 円) | 100GB | 3core | W2G |
| W4G | 5,390円 | 月額換算4,941円(年額 59,290 円) | 200GB | 4core | W4G |
| W8G | 10,780円 | 月額換算9,882円(年額 118,580 円) | 400GB | 6core | W8G |
| W16G | 20,790 円 | 月額換算19,058円(年額 228,690 円) | 800GB | 8core | W16G |
| W32G | 42,240円 | 月額換算38,720円(年額 464,640 円) | 1600GB | 10core | W32G |
| ライセンス | 初期費用 | 月額 | 12ヶ月一括 |
|---|---|---|---|
| リモート デスクトップ (RDS SAL) | 0円 | 1,320円 | 15,840円 |
| Microsoft Office SAL | 0円 | 3,740円 | 44,880円 |
さくらのVPSは15年ほどの歴史を持つ老舗VPSサービスなのでネット上での有識者によるコメントを探しやすいです。
WindowsサーバーはWindows server 2022 datacenter edition、Windows server 2025 datacenter editionを選択できます。
複数のサーバーを契約するとローカルネットワークを構築できるのが大きな特徴。料金も他社と比べて高いわけではなくローコストで気軽に始めることができます。
また、管理画面のわかりやすさへの評判が高くストレスを感じにくいです。
デメリットは支払いプランが1ヶ月、1年と極端なので契約の自由度は高くないこと。
5. 【まとめ】キャンペーンでお得に始める
| サービス | キャンペーン | 期間 | 内容 |
|---|---|---|---|
| お名前.com | サマーキャンペーン | 8/12 12:00 〜 8/31 18:00 | 対象EA 10%OFF+StartUp 2GBを 初月+1か月無料(EAとセット申込) |
| お名前.com | FXTFタイアップ | 7/8〜(終了日未掲載) | 口座開設+1取引で限定EAプレゼント |
| お名前.com | カムバック | 案内メール〜 12/31 11:59 | 過去契約者限定。指定リンク経由で 全プラン3か月無料 |
| シンクラウド | 最大50%OFF | 8/17 17:00 〜 9/28 17:00 | 1か月契約 50%OFF / 12か月契約 10%OFF。14日無料 |
| ConoHa | 期間限定キャンペーン | なし | Windows向けの季節キャンペーンは確認できず |
| ABLENET | 夏の乗り換え | 申込 7/10〜9/30 / 応募〜10/20 17:00 | 他社から乗換でAmazonギフト 最大4万円 |
| ABLENET | メモリ増量など | 終了日未定(継続中) | 料金据え置きでメモリ増量、申込月無料、10日試用、初回特別価格 |
| Xserver | 最大20%OFF | 6/12 12:00 〜 8/31 17:00 | 3か月以上の新規で初回のみ割引(長いほど高い) |
| さくら | 10%OFFクーポン | 受付 8/3〜8/31 / クーポン有効〜9/30 | 初回請求 10%OFF。先着350名、1人1回 |

いつもSNS・ブログでのシェアありがとうございます!読者の皆様に感謝&爆益祈願!


“【2026最新】為替FXの自動売買におすすめな国内VPSは?” に対して1件のコメントがあります。